Консультации и поддержка Технический форум Программирование и разработка

ремонт компьютеров калуга, +7(4842)400-1-03

Обмен файлами. Используем анонимные торрент-трекеры. PublicBitTorrent. OpenBitTorrent. Как организовать раздачу?

Практически у каждого из нас на компьютере установлен торрент-клиент, предназначенный для обмена файлами, наверняка у каждого есть свой список любимых торрент-трекеров, например, http://rutracker.org/, http://nnm-club.ru/, http://opensharing.org/, http://www.rutor.org/ и др. с которых мы изредка что-то качаем. В этой статье мы рассмотрим вопрос, что делать в случае если мы хотим максимально быстро и эффективно распространить какой-то контент среди друзей, знакомых, какого-либо сообщества, которые незарегистрированы ни на одном из известных вам торрент-трекеров.  

Допустим у нас есть интересный фотоархив или видеоматериалы снятые нами в туристической поездке, которыми мы бы хотели поделиться со всеми заинтересованными, да вот только объем у этого контента, например, такой что ни на один файлообменник не выложишь, ну или придется столкнуться с другими трудностями, например, весь материал придется архивировать, затем разбирвать на части, заливать на какой-либо файлообменник, да еще и плюс ко всему - при скачке будут определенные лимиты по скорости. Естественно все это неудобно. Здесь я расскажу вам о двух замечательных сервисах PublicBitTorrent и OpenBitTorrent , которые анонимны, не требуют регистрации, а также помогут нам в выполнении задачи, а именно - организации раздачи контента. Все что нам потребуется для работы - это только торрент-клиент.

PublicBitTorrent и OpenBitTorrent - это анонимные торрент-трекеры, которые открыты, бесплатны и не требуют регистрации. Это технические сервисы, позволяющие решать определённые задачи и не более, публикация торрентов на них отсутствует. Т.е. мы не увидим привычного списка раздач, как на обычных торрент-трекерах.

Зачем они нужны?
Ответ прост - для обмена файлами. Ниже представлены некоторые случаи, когда использование анонимного трекера будет полезным.

  • Нужно передать кому-то в интернете файл, но при этом Вас по каким-то причинам не устраивают файлообменники (ограничения по объёму, скорости, надёжности передачи и др.).
  • У Вас имеется сайт и есть потребность распространять через него какие-то файлы с помощью сети BitTorrent, но нет возможности держать свой торрент-трекер.
  •  У Вас есть свой трекер, и необходимо увеличить надёжность файлообмена, путём подключения дополнительных трекеров.
 Как этим пользоваться?
  1. Скачиваем и устанавливаем торрент-клиент, например uTorrent.
  2. Создаем свой торрент (раздачу), для этого запускаем торрент-клиент и заходим в меню Файл -> Создать, либо же просто нажимаем Ctrl-N для создания нового торрента.
  3. В появившемся окне выбираем файл или целиком папку с файлами, которые мы хотим передать:



  4.  Вводим адреса трекеров:

    udp://tracker.publicbt.com:80/announce
    udp://tracker.openbittorrent.com:80/announce
    http://retracker.local/announce

    Последний адрес добавляется для того, чтобы ваш файл быстрее скачался пользователями, если в локальной сети вашего провайдера есть собственный ретрекер. Если же его нет лишним добавление этого адреса не будет. О том как поднять собственный ретрекер можно почитать тут и тут.
  5. После этого вводим описание торрента, ставим галочку "Начать раздачу" и сохраняем сам .torrent файл куда-либо.
  6. Теперь друзьям можно отправить / выложить куда-нибудь сам этот торрент-файл, либо же, Magnet ссылку на раздачу, которую можно получить щелкнув правой кнопкой мыши по только что созданной раздаче в списке и выбрав пунк меню "Копировать Magnet-URI". В результате в буфере обмена мы получим что-то вроде этого:

    magnet:?xt=urn:btih:242D4AFC3B311F7C36BE9FC9FD11AC75DF04263F&dn=Sungate%20v2&tr=udp%3a//tracker.openbittorrent.com%3a80/announce&tr=http%3a//retracker.local/announce&tr=udp%3a//tracker.publicbt.com%3a80/announce

    И вот эту ссылку уже можно распространять среди друзей, выкладывать на форумах и т.п. Соответственно человек, увидевший такую ссылку, открывает свой торрент-клиент (предположим что мы пользуемся именно uTorrent), выбирает Файл -> Добавить по URL (Ctrl-U) и вводит туда текст этой ссылки. Через несколько минут у него начнется закачка выложенного вами контента.

p.s. Для локальной сети Corbina / Beeline калужского региона можно еще добавлять адрес  http://bt.ivacuum.ru:2790/ann для поддержки локального ретрекера


Возврат к списку


 

Яндекс цитирования