ремонт компьютеров калуга, +7(4842)400-1-03

05.11.2012

Отправка счета в PDF по e-mail из 1С:Предприятие 7.7 Торговля и Склад

Как показала практика, у многих компаний рано или поздно возникает задача формирования печатных форм из 1С для отправки клиентам. Нашими специалистами была разработана внешняя печатная форма счета для документа "ЗаявкаПокупателя" конфигурации Торговля и Склад 1С:Предприятие 7.7 с возможностью отправки счета по e-mail в формате PDF. Выполняемые обработкой действия условно можно разбить на несколько этапов: печать счетов в формате PDF из 1С, наложение печати и подписи, т.е. формирование документов с печатью и подписью из 1С и, наконец, отправку полученных документов из 1С. Данная обработка реализует отправку счета полностью автоматически в один-два клика непосредственно из 1С.

Отправка счета в PDF из 1С

Ключевыми возможностями обработки являются:

  • Обработка выполнена в виде внешей печатной формы и совместима с любыми конфигурациями Торговля и Склад 1С:Предприятие 7.7, в том числе и с достаточно старыми релизами (работоспособность тестировалась, начиная с релиза 7.70.927). Т.к. обработка выполнена в виде внешней печатной формы, для ее установки не требуется внесение изменений в конфигурацию или привлечение специалистов по 1С, осуществить установку обработки сможет любой пользователь ПК.
  • Отправка печатной формы счета 1С по E-Mail предельно проста и осуществляется в несколько кликов мышью. Имя и адрес получателя при этом берутся из справочника "Контрагенты", т.о. если у вас в базе изначально были прописаны e-mail адреса каждого контрагента, то приступить к работе с данной обработкой вы сможете уже сейчас.
  • Поддерживаются два метода формирования PDF файлов, с использованием внешней компоненты Yoksel и при помощи виртуального принтера BioPDF, скачать и установить который можно со страницы загрузок. В первом варианте результирующий PDF содержит весь счет как картинку, во втором варианте PDF содержит несколько объектов и слоев. Посмотреть разницу между методами можно скачав файлы обеих вариантов: PDF (вариант 1), PDF (вариант 2).
  • Реализована возможность проставления печати и подписи в макете печатной формы счета. Клиенты получат счет на оплату точно в таком же виде, как если бы вы его распечатали, поставили печать, подписали, отсканировали и отправили клиенту по электронной почте или факсу. Использование данной обработки позволяет сэкономить время ваших сотрудников и затраты на бумагу, теперь все эти операции осуществляются в несколько кликов мышью непосредственно из 1С. Отправка счета клиенту занимает всего несколько секунд, ошибки персоонала при этом сведены к минимуму. Думаю всем знакома ситуация, когда клиентов много, счета распечатываются, отправляются по факсу или сканируются, и найти нужный документ, если его, к примеру, забыли отправить даже через несколько дней уже нереально. Теперь просто достаточно найти нужный счет (заявку покупателя) в журнале документов 1С и нажать кнопку "Отправить".
  • Отправка по электронной почте также возможна двумя методами, с использованием стандартной компоненты v7plus.dll и используемого почтового клиента по-умолчанию (т.е. в результате формируется письмо со вложением счета в формате PDF в вашем почтовом клиенте, например, если вы пользуетесь Microsoft Outlook или Outlook Express, то отправленное письмо останется у вас в исходящих), либо напрямую, без обращения к используемому почтовому клиенту (с использованием внешней компоненты ROM-Mail.dll).
  • При желании можно вести учет отправленных счетов в электронном виде с помощью журнала регистрации 1С:Предприятие (данная возможность по-умолчанию не входит в комплект поставки, если вам необходим подобный учет - условия, формат записи в журнале регистрации и т.п. оговариваются при предварительном согласновании).
  • Полностью настраиваемый макет печатной формы счета. Вы можете разместить логотип вашей компании, а также любую другую инфорамацию (рекламу, условия поставки товара, дополнительные контактные телефоны и адреса e-mail и т.п.), внешний вид макета уточняется с вами по предварительному согласованию перед покупкой обработки и входит в стоимость.

Демонстрация возможностей

Стоимость и порядок приобретения

Цена обработки: 2500 руб., возможна оплата через системы электронных платежей (WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI и т.п.) По вопросам приобретения обработки обращаться на [email protected].

Также возможно приобрести нашу обработку онлайн, на торговой площадке моментальных покупок Плати.Ру - 1С 7.7: ТиС. Отправка счета в PDF по e-mail. Для приобретения выберите удобный для вас способ оплаты (поддерживаются все распространенные платежные системы - Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal, QIWI, оплата с помощью банковской карты и т.п.) и нажмите кнопку "Купить". После оплаты вам будет предоставлена ссылка на архив содержащий файлы обработки, необходимые библиотеки и инструкции по установке.

F.A.Q.

  • Q. Скажите, а возможно ли с помощью данной обработки организовать отправку других документов с печатью и подписью в PDF из 1С?
    A. Данная обработка предназначена исключительно для отправки счетов в PDF из 1С 7.7 "Торговля и Склад". Однако, полученный в результате ее написания опыт позволяет с легкостью разработать аналогичное решение для других типов документов и других конфигураций платформы 1С:Предприятие 7.7. Другими словами, если вам нужно организовать печать, сохранение, отправку какого-либо вида документов из 1С, например счетов-фактур, накладных, ТОРГ-12, договоров и т.п. - это возможно. Обращайтесь по указанным выше координатам с подробным описанием вашей задачи. Кроме того, возможены варианты не только с формированием PDF, но и некоторых других графических форматов - JPEG, PNG и т.п.
  • Q. Установили вашу обработку, но на компьютерах с Windows 7 при попытке отправить счет по электронной почте выходит сообщение о том, что компонента (v7plus.dll или rom-mail.dll) не найдена или ошибка CLSID, хотя указанные компоненты точно находятся в папке с платформой. Что делать?
    A. Вы можете обратиться в техническую поддержку по указанным выше координатам. Если в штате вашей компании есть собственные IT-специалисты, то они могут решить проблему руководствуясь нижеследующей инструкцией. При первом запуске (установке) указанных компонент на ПК их возможно придется зарегистрировать. Для этого необходимо запустить командную строку (cmd.exe) с правами администратора, перейти в папку с установленными компонентами, и зарегистрировать компоненты в системе, используя команду regsvr32. Например, если это папка "С:\Program Files (x86)\1Cv77\BIN\", то в консоли необходимо ввести cледующие команды:
    cd "С:\Program Files (x86)\1Cv77\BIN\"
    regsvr32 ROM-Mail.dll
    regsvr32 V7PLUS.DLL
    
  • Q. Поддерживается ли отправка почты через SMTP с SSL?
    A. Да, начиная с версии обработки 1.04 эта возможность была реализована.
  • Q. Возможна ли отправка почты через корпоративный Exchange сервер с NTLM аутентификацией?
    A. Штатно (в интерфейсе обработки) такая возможность не реализована, однако, наши технические специалисты могут помочь вам с реализацией данного вида отправки бесплатно, при условии что на Exchange настроен внутренний SMTP. При этом аутентификация пользователя будет происходить через NTLM с доменной учетной записью.

История версий

1.00 от 05.11.2012
  • Первая версия обработки. Реализован базовый функционал, поддерживается метод формирования PDF, как картинки, с использованием внешней компоненты SpreadSheet.dll
1.01 от 14.12.2012
  • Исправлен ряд незначительных ошибок. Письма теперь отправляются от имени текущего пользователя 1С
  • Добавлена возможность формирования PDF с использованием виртуального принтера BioPDF, что существенно повысило качество отображения отправляемых счетов, а также, позволяет выделить текст в сформированном PDF файле, как текст, а не как картинку
  • Переработаны методы отправки почты, теперь отправка почты возможна, как с использованием компоненты V7Plus.dll, идущей в поставке 1С Предприятие 7.7, так и с использованием внешней компонеты ROM-Mail.
1.02 от 20.04.2013
  • Улучшен интерфейс взаимодействия с пользователем. Учтены пожелания клиентов, для повышения удобства работы
  • Добавлен флаг "Открыть PDF для просмотра" для автоматического отображения сформированного PDF файла, после создания
1.03 от 13.11.2013
  • Исправлена ошибка с открытием "предпросмотра" сформированного PDF файла, приводившая к невозможности просмотра на некоторых ОС
1.04 от 17.09.2014
  • Добавлен новый способ отправки почты без использования внешних компонент (методы отправки почты V7Mail, использующий компоненту V7Plus.dll и ROM-Mail сохранены для совместимости).
  • Добавлена поддержка использования SSL шифрования при отправке через SMTP.
  • Имеется возможность отправки почты, используя NTLM аутентификацию и почтовый сервер Exchange.
  • Работоспособность обработки протестирована с почтовыми сервисами Yandex, Mail.Ru, GMail и другими, установленной платформой 1С Предприятие 7.7.025, и версиями ОС - Win 7 (x86/x64), Win 8 (x86/x64), что вполне соответствует современным требованиям.

Возврат к списку

 

Яндекс цитирования