ремонт компьютеров калуга, +7(4842)400-1-03

06.09.2013

Правильный пакет программ

Представим себе довольно распространенную ситуацию, вы приобрели новый компьютер, ноутбук или нетбук с предустановленной операционной системой Microsoft Windows. Для современных ПК скорее всего это будет Windows 7 или Windows 8 определенной редакции. Что дальше? Что еще потребуется для обеспечения максимально комфортной работы на компьютере? Есть ли на вашем новом компьютере все необходимое для выполнения таких повседневных задач, как безопасная работа в интернете, просмотр видео, работа с офисными документами, редактирование фотографий, запись CD и DVD дисков и т.п.?

Спешим огорчить вас - скорее всего нет. Давайте вместе попробуем разобраться, что же необходимо вашему компьютеру в первую очередь? Операционная система Windows по-умолчанию включает в себя множество приложений. например, браузер Internet Explorer для просмотра web-страниц в сети Интернет, текстовые редакторы WordPad и Блокнот, встренное средство для записи компакт-дисков, проигрыватель Windows Media Player для воспроизведения аудио и видео-файлов, а также массу других приложений. Однако при детальном рассмотрении выясняется, что фильм принесенный на флешке / диске от знакомых не проигрывается на вашем компьютере, присланный вам прайс-лист в формате PDF не открывается, любимые Flash-игры на Одноклассниках или ВКонтакте не работают, а напечатать и красиво оформить, к примеру, курсовую работу вам не в чем. Не говоря уже о наличии архиваторов и прочего необходимого в повседневной работе ПО. К тому же, скорее всего у вас нет никакого антивирусного ПО, либо предустановленное антивирусное ПО слишком требовательно к ресурсам, либо не обеспечивает достаточного уровня безопасности при работе в Интернет.

Но все не так страшно. Давайте составим примерный список программного обеспечения которое понадобится вам в первую очередь:

  1. Любой альтернативный браузер для комфортной и безопасной работы в сети Интернет: Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome, Яндекс.Браузер, Safari. Использование браузера Internet Explorer для повседневной работы в Интернет мы бы не рекомендовали по соображениям безопасности.
  2. Установленный плагин Adobe Flash Player в версии для ActiveX и для альтернативных браузеров, обязательно последней версии - для обеспечения воспроизведения flash-анимации и нормального функционирования flash-приложений при веб-серфинге. Здесь требование к наличию именно последней версии является обязательным в контексте безопасности при работе в Интернет.
  3. Adobe Acrobat Reader, либо альтернативный просмотрщик PDF документов, например Foxit PDF Reader или аналогичные.
  4. Архиватор с поддержкой RAR, ZIP, 7Z и других распространных типов архивов. Можно установить бесплатный 7-zip, либо установить и бесплатно попробовать в течении 40-дней широко известный архиватор WinRar.
  5. Набор кодеков для воспроизведения распространенных видеофайлов, например, KLite Codec Pack, плюс, для удобства, можно установить отдельный плеер для музыкальных файлов, например - AIMP.
  6. Программа для общения и совершения аудио-видео вызовов - Skype, а также мультипротокольный интернет-мессенджер QIP (с помощью нее вы сможете сможете общаться с пользователями таких популярных сервисов обмена сообщениями и соц. сетей как ICQ, Mail.Ru Agent, Jabber, Twitter, VK и др.)
  7. Бесплатный офисный пакет - OpenOffice или LibreOffice. Обратите внимание, что и в том и в другом офисном пакете заявлена поддержка формата документов Word и Excel от Microsoft Office. Другими словами, вы сможете читать, создавать, редактировать документы созданные пользователями платной версии пакета Microsoft Office совершенно бесплатно. Однако, здесь все-таки стоит отметить, что сложные документы, созданные в Microsoft Office отображаются в этих пакетах не всегда корректно.
  8. Ну и конечно же антивирус. Наши пользователи часто задают вопрос, что же выбрать? Какой именно антивирус следует приобрести и в чем отличие "платных антивирусов" от их бесплатных аналогов. Что касается наших рекомендаций, то в первую очередь мы рекомендуем приобрести лицензионный антивирус одного из трех производителей - Kaspersky, Dr.Web, ESET, либо опробовать ограниченную по времени использования демо-версию, с последующим приобретением лицензии. Антивирусные продукты этих производителей уже успели зарекомендовать себя как достаточно надежные решения, а также завоевать доверие и популярность у множества пользователей. Вместе с тем, существует немало бесплатных (для домашнего использования) версий антивирусов, например Avast, Avira, AVG и т.п. Также пользователи лицензионной копии ОС Windows могут скачать Microsoft Security Essentials - бесплатный пакет антивирусных приложений от компании Microsoft.

Стоимость установки указанного пакета программ (первоначальной подготовки компьютера к работе) - 650 руб. В качестве антивируса устанавливается любой антивирусный продукт из перечисленных по выбору пользователя. Если выбор подразумевает наличие коммерческой лицензии, устанавливается либо пробная версия антивируса, позволяющего оценить его возможности в течении определенного производителем срока пробного периода, либо полнофункциональная лицензионная версия, лицензия на которую приобретается отдельно и не входит в стоимость установки пакета перечисленных программ.


Возврат к списку

 

Яндекс цитирования