Консультации и поддержка Технический форум Программирование и разработка

ремонт компьютеров калуга, +7(4842)400-1-03

Port Forwarding. Как настроить и что это такое?

Использование ADSL модема / роутера в режиме маршрутизатора с активированной службой NAT/Firewall является неоспоримым преимуществом в плане защиты домашней сети от нежелательных вторжений из сети Интернет, но вместе с безопасностью, пользователю, возможно, предстоит столкнуться с необходимостью настройки службы Port Forwarding. 
Целью написания данной инструкции является необходимость развеять миф о сложности настройки службы Port Forwarding у начинающего пользователя.

Перед тем как погрузится в мир настройки описываемой службы, следует пояснить для каких целей она применяется. Наверно, все в какой-то мере пробовали играть в он-лайн игры с использованием сети Интернет (Рис. 1).

ris1.jpg

Вы подключаетесь к определенному серверу, и начинается сеанс игры (направление установления сеанса показано стрелками). Но что будет, если вы хотите организовать подобный сервер у себя дома? Или в связи с постоянным доступом в Интернет, посредством ADSL модема, возникло желание перенести свою домашнюю страничку с бесплатного хостинга на свой домашний HTTP сервер. А может, вы часто ездите по миру и вам необходимо сделать доступ на свою директорию при помощи FTP сервера. В этом случае, удаленный компьютер должен обратиться к вашему Игровому, HTTP или FTP серверу, находящемуся за xDSL модемом (направление установления сеанса показано стрелками), но тогда непременно возникнет следующая проблема - невидимость вашего персонального компьютера или локальной сети из-за службы NAT/Firewall модема (Рис. 2).

Следует это из-за того, что невозможно обратиться к вашему персональному компьютеру с IP адресом 192.168.1.2 из сети Интернет (подробности читайте во врезке о службе NAT). Но, в тоже время, вы всегда можете обратиться к публичному IP адресу вашего модема, получаемого из пула IP адресов провайдера. Для чего это можно применить? А очень просто. Совместно со службой NAT можно настроить проброс портов, открытых на WAN интерфейсе модема, во внутреннюю сеть на определенный персональный компьютер и, таким образом, получить доступ к Игровому, HTTP или FTP серверу. Да и не только к ним, а к любому порту, используемому сетевым приложением на вашем персональном компьютере. Именно для реализации всего этого применяется служба Port Forwarding.

ris2.jpg

Основные понятия и определения:

  • NAT (Network Address Translation) - служба трансляции IP адресов внутренней сети в IP адреса внешней сети. Данная служба применяется, когда адреса внутренней сети выбираться из диапазонов приватных IP адресов зарезервированных для использования в локальных сетях, таких как 10.х.х.x, 172.16.х.x-172.31.x.x и 192.168.х.х. Важной особенностью приватных адресов является невозможность обращения из сети Интернет к хосту имеющему подобный адрес, т.е. они невидимы из сети Интернет. А также невозможность доступа в сеть Интернет с подобного адреса без использования службы NAT.
  • Порт - точка входа в сетевое приложение, применяемое для отделения данных одного приложения от данных предназначенных для другого приложения, совместно исполняемых в данный момент на персональном компьютере. Порты могут подразделяться на UDP и TCP, т.е. зависеть от транспортного протокола. Значения портов могут принимать значения 0-65535, множество портов зарезервировано за определенными приложениями. Например, 21/TCP порт для службы FTP, 6881/TCP и 6881/UDP порты для P2P сети BitTorrent. Со списком портов используемых различными приложениями можно ознакомится по данному адресу: www.iana.org/assignments/port-numbers

Возврат к списку


 

Яндекс цитирования